포터블 SSD 1TB 고르는 법 2026 — USB4 P시리즈 vs T7

삼성 포터블 SSD P9 USB4 공식 제품 사진

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

USB4나 Thunderbolt 포트가 있는 노트북이라면 삼성 P9·P7을 먼저 보면 된다. 공식 시퀀셜은 Read 최대 4,000 MB/s, 1TB Write는 스펙표 기준 최대 3,700 MB/s다. 포트가 USB 3.2 Gen 2×2까지면 T9(최대 약 2,000/1,950 MB/s), Gen 2만이면 T7·T7 Shield(최대 1,050/1,000 MB/s)로도 충분하다. USB4 드라이브를 구형 Type-C에 꽂아도 연결은 되지만, 속도는 호스트와 케이블이 같이 감당하는 수준으로 내려간다. “무조건 4,000”이라고 쓰면 틀린다. 방진·방수가 필요하면 속도가 같은 T7 Shield(IP65)를, 무게만 줄이려면 T7(72 g)을 보면 된다.

삼성 포터블 SSD P9 USB4 공식 제품 사진

*삼성 반도체 뉴스룸 공개 P9 제품 컷(Gamescom 2026).*

광고

구매 전에 포트부터 — USB4·Thunderbolt인가, USB 3.2인가

포터블 SSD를 고르기 전에 쓸 기기의 Type-C가 무엇인지 확인한다. P9·P7은 USB4 Gen 3×2(40Gbps)로 표기돼 있고, 풀스피드에 가깝게 쓰려면 호스트에 USB4 또는 Thunderbolt 3/4 포트와 그에 맞는 케이블이 필요하다. USB-IF USB4 안내에도 연결이 상호 최고 공통 능력으로 스케일된다고 나와 있다. 포트나 케이블 한쪽이 USB 3.2 Gen 2(10Gbps)면 그 구간의 천장에 묶인다.

Gen 2×2(20Gbps)까지 되는 머신에서는 T9의 공식 상한(약 2,000/1,950 MB/s, 1TB)이 현실적인 후보가 된다. Gen 2만 되면 T7·Shield 상한(약 1,050/1,000 MB/s)이 천장이다. UASP·발열·케이블 길이에 따라 공식 “Up to”보다 낮게 나오는 것도 정상 범위로 본다. 숫자 근거는 삼성 반도체 뉴스룸 P9·P7 소개(2026-08-26)와 각 제품 페이지·데이터시트다.

USB-C 커넥터 클로즈업 (케이블 플러그)

*Type-C 플러그 실물. 포트가 USB4인지 USB 3.2인지는 기기 스펙표로 확인한다.*

1TB 공식 스펙 비교 — P9·P7·T9·T7·T7 Shield

아래 표는 삼성 제품 페이지·데이터시트·뉴스룸 기준 1TB 공식 시퀀셜이다. P시리즈 마케팅 헤드라인의 Write 3,800과 1TB 스펙표 3,700이 어긋날 때는 용량별 스펙표를 우선한다. Random IOPS는 공식 공개값이 없어 표에 없다.

모델 인터페이스 Read (공식) Write 1TB (공식) MSRP(USD, 참고) 보증 특징
P9 USB4 Gen 3×2 (40Gbps) 최대 4,000 MB/s 최대 3,700 MB/s $339.99 (2026-08-26 Newsroom) 5년 96 g · 낙하 2 m · AES 256
P7 USB4 Gen 3×2 (40Gbps) 최대 4,000 MB/s 최대 3,700 MB/s $289.99 (2026-08-26 Newsroom) 5년 98 g · 낙하 2 m · AES 256
T9 USB 3.2 Gen 2×2 (20Gbps) 최대 2,000 MB/s 최대 1,950 MB/s 런치 $139.99 (2023-10-03) · Mar 2026 sheet $287.99 5년 122 g · 낙하 3 m · AES 256
T7 USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) 최대 1,050 MB/s 최대 1,000 MB/s Mar 2026 sheet $274.99 3년 72 g · 낙하 2 m · AES 256
T7 Shield USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) 최대 1,050 MB/s 최대 1,000 MB/s 런치 $159.99 · Mar 2026 sheet $287.99 3년 IP65 · 98 g · 낙하 3 m · AES 256

시중·쿠팡 판매가는 MSRP와 다르다. 한국 원화 공식 소비자가는 2026-09-28 기준 미확인이라 USD만 쓴다. 제품·스펙 원문은 P9 1TB 제품 페이지, P7 1TB 제품 페이지, T7 데이터시트, T7 Shield 데이터시트를 본다.

언제 P9이고, 언제 P7인가

P9과 P7의 1TB 피크 시퀀셜(Read 4,000 / Write 3,700)은 공식 표상 같은 대역이다. 속도 숫자로 우열을 가르기보다 포지셔닝·MSRP·무게로 고른다.

P9은 프로·12K 다이렉트 레코딩을 강조하고, Newsroom 런치 MSRP는 1TB $339.99다. 무게 96 g, 보증 5년, 낙하 2 m, AES 256-bit 하드웨어 암호화. P9 제품 페이지 각주에는 Intelligent TurboWrite 이후 1TB sustained write가 1,000 MB/s로 유지된다고 적혀 있다(2TB·4TB·8TB는 2,000 MB/s). 긴 클립을 연속으로 밀어 넣을 때는 피크(3,700)만 보고 사면 안 된다.

P7은 같은 USB4 대역을 범용·호환에 두고, MSRP는 1TB $289.99다. 무게 98 g으로 P9과 거의 같고, 보증·암호화·낙하 스펙도 같은 줄에 있다. PC·노트북·스마트폰·태블릿·게임기·카메라 등 호환 목록이 제품 페이지에 넓게 나와 있다. 하위호환으로 USB 3.2 Gen 2×2 및 이전 USB에도 붙지만, 그때 속도는 공통 능력으로 스케일된다. USB4 호스트가 있고 프로 카피보다 가격을 아낄 때는 P7이 맞는 경우가 많다.

삼성 포터블 SSD P7 USB4 공식 제품 사진

*삼성 반도체 뉴스룸 공개 P7 제품 컷.*

광고

언제 T9이고, 언제 T7·T7 Shield인가

T9은 USB 3.2 Gen 2×2(20Gbps) 세대다. 공식 시퀀셜은 Read 최대 2,000 MB/s, 1TB Write 최대 1,950 MB/s. USB4 포트는 아직 없는데 Gen 2×2까지 되는 머신에서 대용량을 자주 옮길 때 후보가 된다. 보증 5년, 낙하 3 m, 무게 122 g. 런치 MSRP는 1TB $139.99(2023-10-03 Newsroom)였고, 2026년 3월 US Memory MSRP sheet에는 $287.99(Price Change)로 잡혀 있다. 런치가와 현행 리스트·시중가를 한 줄에 섞어 비교하면 왜곡된다. 원문은 삼성 글로벌 뉴스룸 T9과 T9 데이터시트를 본다.

T7과 T7 Shield는 인터페이스·시퀀셜 상한이 같다. USB 3.2 Gen 2 · 최대 1,050/1,000 MB/s. 갈리는 지점은 내구성이다. Shield만 IP65, 낙하 3 m, 무게 98 g. 일반 T7은 85×57×8 mm·72 g·낙하 2 m로 더 가볍다. 둘 다 보증은 3년이라 P시리즈·T9(5년)보다 짧다. 현장·아웃도어·먼지·물 튀김이 걱정이면 Shield, 가방 안 백업과 가벼운 이동이면 T7이다. Shield 근거는 T7 Shield 뉴스룸과 데이터시트다.

삼성 포터블 SSD T7 Shield 실물 상단 사진

*T7 Shield 실물(상단). IP65·낙하 3 m이 일반 T7과의 분기점이다.*

시나리오 — 4K 영상 덤프

카메라나 카드에서 4K 클립을 노트북으로 비울 때는 호스트 포트가 먼저다. USB4·Thunderbolt 머신에서 P9·P7의 “Up to 4,000/3,700”이 의미를 갖는다. 다만 P9 1TB는 TurboWrite 이후 sustained write가 1,000 MB/s로 적혀 있어, 긴 연속 쓰기는 피크와 다르다. 짧은 클립을 연달아 옮기는 일과 한 파일을 오래 밀어 넣는 일은 같은 “Write 3,700” 문구로 묶이면 안 된다.

USB 3.2 Gen2 노트북만 있다면 P시리즈를 사도 하위 호환 속도로 묶인다. 그때는 T7·Shield 상한대(공식 최대 1,050/1,000 MB/s)를 전제로 작업 시간을 잡는 편이 낫다. Gen 2×2 포트가 있으면 T9(최대 2,000/1,950)이 P시리즈와 Gen2 사이에 끼는 선택지가 된다. 케이블이 제품에 포함된 C-to-C인지, 서랍에 있는 충전 케이블인지부터 갈린다.

시나리오 — 사진 원본 백업

RAW·JPEG를 외장으로 밀어 넣는 작업은 파일이 많고 크기가 제각각이다. 공식 표는 시퀀셜 상한만 주므로, 작은 파일 묶음에서는 체감이 표 숫자보다 낮을 수 있다. Random IOPS는 삼성 포터블 데이터시트에 1차 공개값이 없다.

AES 256-bit 하드웨어 암호화는 P·T 라인 모두에 있다. 보증만 보면 P9·P7·T9이 5년, T7·Shield가 3년이다. 여행·야외에서 먼지·빗물이 걱정되면 속도가 같은 T7 Shield(IP65·낙하 3 m)가 맞다. 스튜디오·집 안에서만 쓰고 무게를 줄이려면 72 g짜리 T7이 더 편하다. 백업본을 하나 더 두는 습관은 SSD 모델과 별개다.

시나리오 — 게임 라이브러리·프로젝트 폴더 이동

수십~수백 GB를 한 번에 옮길 때는 인터페이스 세대 차이가 체감으로 남는다. USB4 호스트면 P7이 가격 대비로 자주 맞고, 프로 워크플로·sustained 각주를 챙기면 P9이다. Newsroom 기준 1TB MSRP는 P9 $339.99, P7 $289.99로 $50 차이다. 피크 표기가 같으니 “더 빠른 모델”이 아니라 “프로 카피·sustained 각주·무게 2 g”을 사는 셈에 가깝다.

Gen 2×2면 T9, Gen 2면 T7·Shield다. T9 런치 MSRP $139.99와 2026년 3월 sheet $287.99를 같은 줄에 두면 착시가 난다. “USB4 SSD니까 어느 노트북에서나 4,000”은 USB-IF·삼성 하위호환 안내와 맞지 않는다. 데스크톱에 USB4 카드나 Thunderbolt 독이 있으면 그때 가서 P시리즈를 올려도 늦지 않다.

USB 3.2 Gen2 환경에서 가벼운 1TB가 필요하면 삼성 T7 1TB를 후보로 두면 된다. 재고와 판매가는 시점에 따라 달라진다.

표 숫자가 말해 주지 않는 것

공식 시퀀셜은 내부 테스트 “Up to”다. P9 1TB sustained write(TurboWrite 이후) 1,000 MB/s는 피크 3,700과 층이 다르다. 마케팅 헤드라인의 4,000/3,800과 1TB 스펙표 4,000/3,700이 같이 보이는 이유도 같은 맥락이다. 표를 읽을 때는 용량별 General Feature 줄을 우선한다.

P7 sustained 각주는 P9만큼 뚜렷하지 않아 sustained 수치는 P9만 쓴다. T7·Shield·T9도 데이터시트 footnote에 호스트·케이블·UASP 조건이 붙어 있다. 벤치 한 장으로 “이 모델이 항상 N MB/s”라고 단정하지 않는 편이 안전하다.

USB4 SSD를 USB 3.2 포트에 연결하면 붙기는 해도 속도는 상호 최저 공통 능력으로 스케일된다. 케이블이 Gen2만 지원해도 같다. P시리즈 제품에 C-to-C가 들어 있어도, 허브·독·연장 케이블을 끼우면 그 구간의 능력이 천장이다.

Random IOPS는 공식 미공개라 표에 없다. 한국 원화 공식 소비자가는 작성 시점 미확인이라 USD MSRP만 확실하다. 클라우드 구독 요금·용량 플랜 비교는 별도 주제다. 물리 포터블 SSD 다섯 모델만 비교한다. 타사 제품은 이번 팩 범위 밖이다.

자주 묻는 질문

USB4 포터블이면 무조건 4,000 MB/s가 나오나요?

아니다. P9·P7 공식 Read 상한은 최대 4,000 MB/s지만, USB4 또는 Thunderbolt 호스트와 충분 대역 케이블이 있을 때의 “Up to”다. USB 3.2만 있는 PC에서는 하위 호환 속도로 제한된다. USB-IF도 연결이 상호 공통 능력으로 스케일된다고 안내한다.

P9과 P7 속도 차이는 얼마인가요?

1TB 공식 스펙표 기준 Read/Write 피크(4,000 / 3,700 MB/s)는 같다. 갈리는 값은 MSRP($339.99 vs $289.99), 무게(96 g vs 98 g), 프로/범용 포지셔닝이다. 마케팅 카피 Write 3,800은 스펙표 3,700과 다를 수 있어 표 수치를 우선한다.

T7과 T7 Shield 중 무엇을 고르면 되나요?

속도 상한은 둘 다 1,050/1,000 MB/s로 같다. Shield만 IP65·낙하 3 m이다. 현장·방수·방진이 필요하면 Shield, 가벼운 이동·가방 백업이면 T7이다. 보증은 둘 다 3년이다.

T9 런치 가격과 2026 MSRP sheet가 다른 이유는?

런치 MSRP 1TB $139.99(2023-10-03 Newsroom)와 Mar 2026 US Memory sheet $287.99(Price Change)는 시점과 표기 성격이 다르다. 시중 판매가와도 다르다. 비교할 때는 런치·현행 리스트·실판매가를 구분한다.

고를 때 한 줄

호스트가 USB4·Thunderbolt면 P7(프로 워크플로·sustained 각주를 보면 P9), Gen 2×2면 T9, Gen 2면 T7·Shield. 표의 숫자는 공식 상한이고, 포트·케이블·sustained·발열을 빼면 체감은 달라진다. 1TB 안에서 고를 때는 “가장 빠른 모델”보다 “내 포트가 받아 주는 세대”를 먼저 맞추는 편이 낭비가 적다. 스펙과 MSRP는 삼성 뉴스룸·제품 페이지·데이터시트 기준이며, 확인일은 2026년 9월 28일이다.

쿠팡 파트너스 추천 상품

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다