테슬라 3분기 실적 발표 10월 21일(한국시간 22일 새벽), EPS 컨센서스 0.43달러·매출 277.9억달러와 인도량 48만6,532대 정리

미국 텍사스 오스틴 인근 테슬라 기가팩토리 텍사스 1동 외관

테슬라는 미국 현지시간 10월 21일(수) 정규장 마감 후 3분기 실적을 공개해요. 정규장 마감이 미국 동부시간 16:00이라 한국시간으로는 10월 22일(목) 05:00 이후이고, 경영진 Q&A 라이브 웹캐스트는 한국시간 10월 22일 06:30에 시작해요. 시장 예상치는 Zacks 집계 기준 주당순이익(EPS) 0.43달러, 매출 277.9억달러예요(미국 동부시간 10월 16일 08:15, 한국시간 같은 날 21:15 기준). 같은 Zacks가 10월 13일에는 EPS 0.44달러로 집계했다가 사흘 뒤 0.43달러로 낮췄어요. 이미 발표된 3분기 인도량은 486,532대, 에너지저장 배치는 13.7GWh예요(테슬라 IR 2026-10-02).

광고

테슬라 3분기 실적은 한국시간으로 언제 나오나요?

테슬라 3분기 실적 자료는 한국시간 10월 22일(목) 05:00 이후에 나와요. 테슬라 IR 홈페이지 일정표에는 실적 발표일이 미국 현지 10월 21일로 올라 있고, 공지 문구는 정규장 마감 후 공개예요. 경영진 Q&A 웹캐스트는 미국 중부시간 16:30, 동부시간 17:30에 열리고 한국시간으로는 10월 22일 06:30이에요.

시간 계산은 이렇게 하면 돼요. 미국은 11월 1일까지 서머타임이라 동부시간(EDT)이 한국보다 13시간, 중부시간(CDT)이 14시간 늦어요. 그래서 현지 수요일 오후 4시 장 마감은 한국 목요일 새벽 5시가 되고, 현지 오후 5시 30분 웹캐스트는 한국 목요일 아침 6시 30분이 돼요. 실적 자료가 올라오는 정확한 시각과 다시보기 일정은 테슬라 IR 홈페이지(ir.tesla.com)에서 발표 당일 확인하는 편이 정확해요.

10월 18일 오전(한국시간) 기준으로 테슬라 IR 문서 목록의 3분기 행에는 발표일만 적혀 있고, 주주 보고서와 웹캐스트 링크 자리는 아직 비어 있어요. 같은 날 메타도 미국 장 마감 후 3분기 실적을 내고, 메타의 컨퍼런스콜은 한국시간 10월 22일 05:30에 시작해요(메타 IR 10월 12일 공지 기준). 한국 투자자 입장에서는 목요일 새벽부터 아침 사이에 두 회사 자료가 잇달아 나오는 셈이에요.

테슬라 3분기 인도량과 에너지저장은 얼마였나요?

테슬라가 미국 현지 10월 2일(한국시간 10월 2일 밤) 발표한 3분기 차량 인도량은 486,532대, 생산량은 464,391대예요. 에너지저장 제품 배치량은 13.7GWh였어요. 2분기 인도량 480,126대와 비교하면 1.3% 늘었고, 전년 3분기 497,099대와 비교하면 2.1% 줄었어요.

매장에 전시된 2025년형 테슬라 모델 Y
매장에 전시된 2025년형 테슬라 모델 Y (사진: Dllu, CC BY-SA 4.0)

모델별로 보면 어떻게 나뉘나요?

인도량 486,532대 가운데 모델 3와 모델 Y가 478,237대, 그 밖의 모델이 8,295대예요. 생산은 모델 3/Y가 457,387대, 그 밖의 모델이 7,004대였어요. 전년 3분기 인도량이 많았던 배경에 대해 Zacks는 2025년 9월 30일 미국 연방 전기차 세액공제(7,500달러)가 끝나기 전에 구매 수요가 몰렸기 때문이라고 설명했어요. 2분기보다 늘어난 이유로는 유럽 판매 회복과 중국산 차량의 해외 수요를 들었어요(Zacks via Yahoo Finance 2026-10-13).

발표 전 시장 예상치와도 비교해 볼 수 있어요. 테슬라는 9월 29일 회사가 직접 모은 애널리스트 인도량 예상치를 461,974대로 공개했고, 실제 인도량은 이보다 많았어요(CNBC 10월 2일 보도). 다만 테슬라는 보도자료에서 인도량과 에너지저장 배치량은 재무 성과를 보여 주는 여러 지표 가운데 두 가지일 뿐이며, 평균 판매가격과 매출원가, 환율 등에 따라 분기 재무 결과가 달라지므로 이것만으로 실적을 판단해서는 안 된다고 밝혔어요.

에너지저장 13.7GWh는 어떤 의미인가요?

에너지저장 배치량 13.7GWh는 전년 3분기 12.5GWh보다 9.6%, 2분기 13.5GWh보다 1.5% 많은 수치예요. IG는 10월 13일 기사에서 발표 전 에너지저장 예상치를 15.9GWh로 소개했고, 실제 배치량이 이에 못 미친 이유를 경영진이 어떻게 설명할지를 관전 포인트로 꼽았어요. 에너지 사업은 2분기 기준 매출 31.4억달러로 전체 매출의 약 11%를 차지했어요.

미국 캘리포니아 인요컨의 테슬라 슈퍼차저 충전기 네 대
미국 캘리포니아 인요컨의 테슬라 슈퍼차저, 2026년 3월 촬영 (사진: Daniel Lu, CC BY-SA 4.0)
광고

3분기 컨센서스와 직전 분기 실적은 얼마인가요?

Zacks 최신 집계로 3분기 EPS 컨센서스는 0.43달러, 매출 컨센서스는 277.9억달러예요(미국 동부시간 10월 16일 08:15, 한국시간 같은 날 21:15 기준). 10월 13일 같은 Zacks 기사에서는 EPS 0.44달러, 매출 278억달러였으니 사흘 사이 EPS 예상치가 1센트 내려간 거예요. 비교 기준이 되는 직전 2분기에는 매출 282.4억달러, 영업이익률 1.4%, 조정(non-GAAP) EPS 0.33달러를 기록했어요.

아래 표는 전년 동기와 직전 분기 확정 실적, 그리고 3분기 컨센서스를 한 번에 모은 거예요. 확정 실적은 테슬라 2분기 주주 보고서(미국 현지 7월 22일, 한국시간 7월 23일 공개)의 수치이고, 컨센서스는 실적이 아니라 증권가 예상치의 평균이에요.

항목 2025년 3분기 (전년 동기, 확정) 2026년 2분기 (직전 분기, 확정) 2026년 3분기 컨센서스 (Zacks 10/16)
총매출 280.95억달러 282.36억달러 277.9억달러
조정(non-GAAP) 희석 EPS 0.50달러 0.33달러 0.43달러
GAAP 희석 EPS 0.39달러 0.32달러 해당 없음
영업이익 / 영업이익률 16.24억달러 / 5.8% 3.98억달러 / 1.4% 해당 없음
규제 크레딧 제외 자동차 총이익률 15.4% 16.3% 해당 없음
설비투자 / 잉여현금흐름 22.48억달러 / 39.90억달러 57.89억달러 / -10.92억달러 해당 없음
차량 인도량 497,099대 480,126대 3분기 확정 486,532대

Zacks 컨센서스는 얼마나 바뀌었나요?

Zacks는 미국 동부시간 10월 13일 08:58(한국시간 21:58) 기사에서 3분기 EPS 컨센서스를 0.44달러, 매출 컨센서스를 278억달러로 소개했어요. 이어 10월 16일 08:15(한국시간 21:15) 기사에서는 EPS 0.43달러, 매출 277.9억달러로 낮아진 수치를 실었어요(Zacks via Yahoo Finance 2026-10-16). 10월 16일 기사 기준으로 EPS 컨센서스는 최근 30일 동안 9.4% 내려갔고, 전년 동기 0.50달러보다 14% 낮은 수준이에요.

다른 집계도 비슷한 범위예요. IG는 영국시간 10월 13일 11:32(한국시간 19:32) 기사에서 EPS 0.43달러, 매출 278.6억달러를 소개했어요. 집계 기관과 시점에 따라 숫자가 조금씩 다르기 때문에, 컨센서스를 볼 때는 어느 기관이 언제 낸 수치인지 함께 확인하는 편이 좋아요.

2분기 실적은 어땠나요?

테슬라 2분기 주주 보고서에 따르면 2분기 총매출은 282.36억달러로 전년 같은 기간보다 26% 늘었어요. 반면 영업이익은 3.98억달러로 57% 줄었고, 영업이익률은 1.4%였어요. 조정 EPS는 0.33달러로 전년보다 18% 낮았고, Zacks는 이 수치가 당시 예상치보다 34% 낮았다고 정리했어요.

현금 흐름 쪽에서는 설비투자가 57.89억달러로 늘면서 잉여현금흐름이 -10.92억달러를 기록했어요. 규제 크레딧 매출은 1.46억달러로 전년 2분기 4.39억달러보다 크게 줄었어요. 같은 보고서에서 회사는 사상 최대 2분기 인도, 최근 12개월 매출 1,000억달러 첫 돌파, FSD 활성 구독 148만 건을 함께 밝혔어요.

기사들은 이번 실적에서 무엇을 지켜보나요?

기사들이 공통으로 꼽는 항목은 수익성, 에너지저장, 로보택시와 옵티머스 같은 신사업 일정이에요. IG는 영업이익, 규제 크레딧 제외 자동차 총이익률, 영업현금흐름, 잉여현금흐름, 설비투자를 숫자로 볼 항목으로 제시했어요. 더페어는 10월 16일 기사에서 영업이익률 회복 여부와 향후 설비투자 계획, 로보택시·옵티머스 수익화 일정을 주요 관전 요소로 들었어요.

수익성 지표는 무엇을 보나요?

IG는 3분기 인도량 증가가 수익성을 희생한 결과인지를 규제 크레딧 제외 자동차 총이익률과 평균 판매가격으로 확인해야 한다고 설명했어요. 2분기 기준으로 이 총이익률은 16.3%였고, 영업이익률은 1.4%였어요. 실적 발표 때는 이 두 수치가 2분기와 비교해 어떻게 나왔는지, 그리고 경영진이 수요와 가격에 대해 어떤 설명을 하는지가 함께 공개돼요.

설비투자와 잉여현금흐름도 같은 맥락에서 언급돼요. 2분기에 설비투자가 영업현금흐름 46.97억달러를 넘어서면서 잉여현금흐름이 마이너스로 돌아섰기 때문이에요. IG는 AI 인프라 지출과 잉여현금흐름의 관계를 경영진이 어떻게 설명할지를 확인할 항목으로 꼽았어요. 연간 설비투자 계획은 실적 자료와 Q&A에서 회사가 직접 밝히는 내용을 테슬라 IR에서 확인하면 돼요.

로보택시와 옵티머스는 어떤 내용이 나오나요?

테슬라는 2분기 주주 보고서에서 미국 7개 대도시권에서 로보택시를 운행 중이고, 7월에 플로리다 3개 도시에서 서비스를 시작했다고 밝혔어요. 같은 2분기 주주 보고서(미국 현지 7월 22일 공개)에는 텍사스 공장에서 사이버캡 생산을 시작했다는 내용과, 프리몬트 공장의 모델 S·X 라인을 철거한 자리에 옵티머스 공장을 짓기 시작했다는 내용도 담겼어요(출처: 테슬라 2026년 2분기 주주 보고서). IG는 로보택시 운행 지역 넓히기와 FSD, 신제품 일정을, 더페어는 로보택시·옵티머스 수익화 일정을 이번 발표의 관전 포인트로 들었어요.

2024년 10월 공개 행사에 나온 테슬라 사이버캡 전면
2024년 10월 공개 행사에 나온 테슬라 사이버캡 전면 (사진: Steve Jurvetson, CC BY 2.0)

로보택시 운행 대수나 옵티머스 생산 일정 같은 세부 내용은 10월 22일 05:00(KST) 이후 공개되는 3분기 주주 보고서와 06:30(KST) Q&A에서 테슬라가 밝히는 내용을 테슬라 IR 홈페이지에서 확인하면 돼요. 발표 전 기사에 나온 숫자와 회사 공식 자료의 숫자가 다를 수 있으니, 공식 자료를 기준으로 보는 편이 안전해요.

스톡홀름에 전시된 테슬라 휴머노이드 로봇 옵티머스
2024년 5월 스톡홀름에 전시된 테슬라 휴머노이드 로봇 옵티머스 (사진: Ulkl, 퍼블릭 도메인)

자주 묻는 질문: 테슬라 3분기 실적 발표 전에 무엇을 알아 두면 될까요?

발표 시각, 컨센서스, 인도량을 묻는 경우가 가장 많아요. 아래 답은 모두 본문과 같은 출처와 기준 시각을 따랐어요. 미국 시각에는 한국시간(KST)을 함께 적었어요.

테슬라 3분기 실적은 한국시간 몇 시에 나오나요?

미국 현지 10월 21일 정규장 마감(16:00 EDT) 후라서 한국시간 10월 22일 05:00 이후예요. 경영진 Q&A 웹캐스트는 한국시간 10월 22일 06:30에 시작해요.

3분기 EPS 컨센서스는 0.44달러인가요?

0.44달러는 Zacks가 10월 13일(현지)에 집계한 수치예요. 같은 Zacks가 10월 16일(현지) 0.43달러로 낮췄고, 매출 컨센서스는 277.9억달러예요.

3분기 인도량은 몇 대였나요?

486,532대예요. 2분기보다 1.3% 늘었고 전년 3분기보다 2.1% 줄었으며, 에너지저장 배치량은 13.7GWh예요.

직전 2분기 영업이익률은 얼마였나요?

1.4%예요. 2분기 매출은 282.4억달러, 조정 EPS는 0.33달러였어요.

대표 사진: 미국 텍사스 오스틴 인근 테슬라 기가팩토리 텍사스 1동 외관, 2022년 6월 촬영 (Larry D. Moore, CC BY 4.0)

본 콘텐츠는 정보 제공 목적이며 실적 결과를 예측하거나 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않아요. 투자 판단과 그 결과의 책임은 투자자 본인에게 있어요.

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다